VISUALIZZA L'INCARICO O IL GRUPPO DI LAVORO

                                             * Di prossima pubblicazione  la composizione delle squadre per la Sicurezza     

 

                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Docenti collaboratori del Dirigente Scolastico

 

Maria Claudia  Folicaldi

1° Collaboratore con funzione vicaria

 

Annamaria Biasiatto

2° collaboratore

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Docenti coordinatori di sede

I coordinatori sono membri di diritto  della Commissione Autonomia POF

 

SEDE SCOLASTICA

NOMINATIVO DOCENTI

Scuola dell’Infanzia  “ M.G. Zaccagnini”

S. Michele

Ibarini Angela-Bartoletti Eleonora

Scuola dell’Infanzia  “ N. Bravi”                 

S. Antonio

Tempioni  Donatella

Scuola Primaria  “ G. Pascoli”                   

S. Alberto

Spinelli Lucia

Scuola Primaria “ M. Bartolotti”                 

Savarna

Cereti Maria

Scuola Primaria “ G. Rodari”                     

Mezzano

Galli Tiziana

Scuola Primaria  “ C . Balella”                   

Piangipane

Massaroli Mirca

Onorato Annunziata

Scuola Sec. di 1°grado “M. Valgimigli”      

Mezzano

Laura Picci

Scuola Sec. di 1°grado “ C. Viali”              

S.Alberto

Gloria Folicaldi -Cortesi Daniele

Scuola Sec. di 1°grado                              

Piangipane

Bendandi Matteo

Bevilacqua Eleonora

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DOCENTI PER LA "FUNZIONE STRUMENTALE"  

Si adotta il principio delle Funzioni strumentali condivise

Le funzioni strumentali sono membri di diritto  della Commissione Autonomia POF

FUNZIONE STRUMENTALE

Nominativo

POF E AUTOVALUTAZIONE D’ISTITUTO

 

Spinelli Lucia – Poletti Giorgia

SOSTEGNO AL LAVORO DEL DOCENTE : FORMAZIONE

 

Montanari Giulia - Guidobaldi

SOSTEGNO AGLI ALUNNI –CONTINUITA’

Ballardini Nicoletta -Saldutti Silvana

 

SOSTEGNO AGLI ALUNNI –ORIENTAMENTO

Cavina Enrica-Rossetti Mara- Balzani Francesca

CULTURA DELLA MEMORIA

Motta Maria

AGIO

Bernabei Cristina

INTERCULTURA

Gulminelli Rossella

INTEGRAZIONE ALUNNI DISABILI

Gambino Paola- Placuzzi Marilena-Marrapese Fortunata

 

                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 INCARICHI E REFERENZE VARIE

 

Coordinatori e segretari dei Consigli di classe della Scuola Media M.Valgimigli Mezzano

CLASSE

DOCENTE COORDINATORE

DOCENTE

SEGRETARIO

1.A

Mariani

Bertuzzi

2.A

Guidobaldi

Valentini Franca

3.A

Foschi

Foschi

1.B

Garroni

Valentini Andrea

2.B

Rossetti Mara

Guerrini

3.B

Picci

 Maietti

1.C

Cavina

Cavina

 

Coordinatori e segretari dei Consigli di classe  Scuola Secondaria 1° grado di S. Alberto

CLASSE

DOCENTE COORDINATORE

DOCENTE

SEGRETARIO

1.A

Bertini

Pezzi

2.A

Biasiatto

Biasiatto

3.A

Verna

Dapporto

1.B

Beligni

Maroni

2.B

Folicaldi

Folicaldi

3.B

Cortesi

Zaccaria

 

Coordinatori e segretari dei Consigli di classe Scuola Secondaria 1° grado di Piangipane

CLASSE

DOCENTE COORDINATORE

DOCENTE

SEGRETARIO

1.D

Martini

Pagliai

1.E

Cassani

Cassani

2.D

Balzani

Balzani

2.E

Bendandi

Bendandi

3.D

Motta

Savorelli

3.E

Tasselli-Savorelli

Savorelli

 

 

Docenti verbalisti Organi collegiali

Verbalista Collegio scuola materna

Tempioni Donatella

Verbalista Collegio scuole medie

Valentini Andrea

Verbalista Collegio unitario e  primaria

Barbanti Lucia

Verbalisti interclassi e intersezioni

 

Scuola dell’Infanzia“ M.G. Zaccagnini”  di S. Michele

Bella Anna

Scuola dell’Infanzia  “ N. Bravi”   di S. Antonio

Tempioni

Scuola Primaria  “ G. Pascoli”     di S.Alberto

Montanari Giulia

Scuola Primaria “ M. Bartolotti”   di Savarna

Cavallini Alice

Scuola Primaria “ G. Rodari”       di Mezzano

Malaspina Michela

Scuola Primaria  “ C . Balella”     di Piangipane

Mercuriali Melania

 

Docenti referenti per materie affini

       

LETTERE

Guidobaldi

MATEMATICA

Verna Lorena

LINGUA INGLESE / FRANCESE

Rossetti Mara

ED.TECNICA

Dapporto Renato

ED. ARTISTICA

Bardi Serena

ED.MUSICALE

Valentini Franca

ED FISICA

Ferri Elena

 

 

DOCENTI REF.  PER  I GRUPPI DI PROGRAM. INFANZIA /PRIMARIA

   

Inf /cl. 1 :

Salsi Loretta

1 biennio:

Luglietti Clelia

2 biennio:

Discepolo Flora

 

 

Incarichi d'istituto

       

RAPPRESENTANTE DEI LAVORATORI PER LA SICUREZZA 

Farinelli Miriam

REFERENTE “RAPPORTI CON IL TERRITORIO”

Salsi Loretta

DOCENTE REFERENTE "RAVENNA-OSTIA"

Supporta la FS nel coordinamento del gruppo Progetto per la Cultura della Memoria

 

Mingozzi Roberta

DOCENTE REFERENTE PER LA DISLESSIA

È membro del gruppo progetto agio, promuove e supporta il progetto provinciale per la dislessia nell’istituto

Caporossi Monica

Montanari Cristina

Biasiatto Annamaria

DOCENTE REFERENTE PER LA VALUTAZIONE

Montanari Cristina

DOCENTE REFERENTE EDUC. STRADALE

Coordina le attività del gruppo progetto per l’educazione stradale

Ravaioli Paola

DOCENTI REFERENTI PROGETTO "PATENTIAMOCI"

Dapporto Renato

Valentini Andrea

DOCENTE REFERENTE  EDUCAZIONE ALLA SALUTE

È membro del gruppo progetto agio, promuove le attività specifiche

Mariani Monia

REFERENTI LABORATORI DI INFORMATICA

Si occupano della gestione delle aule multimediali

Valentini Andrea/Murano P.

Dapporto Renato

Bendandi Matteo

DOCENTE REFERENTE SITO

Minguzzi Laura

DOCENTE REFERENTE PER IL PROGETTO IN RETE “Fare storia con la storia”

Miele Rosa

 

 

                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

COMITATI –COMMISSIONI E GRUPPI PROGETTO

 

Comitato valutazione

Scuola dell'infanzia

 

Scuola Primaria

 

Scuola secondaria

Ibarini Angela

Malfanti Ezia

Ancarani Piera

Pezzi Leonarda

NOMINATIVO DOCENTI MEMBRI SUPPLENTI

   Mazzari Laura-  Motta Maria  - Mazzotti Claudia - Caporossi Monica

 

 

Docenti tutor

SEDE

NOMINATIVO DOCENTE

NOMINATIVO DOCENTE TUTOR

Scuola dell’infanzia “M.Zaccagnini” S.Michele

Bella Anna

Bartoletti Eleonora

Sc. Primaria “C.Balella” Piangipane

Civinelli Mascia

Massaroli Mirca

Coppola Giovanna

Crudeli Valentina

Ordano Caterina

Miele Rosa

Suola Primaria “G. Rodari” Mezzano

Placuzzi Marilena

Gambino Paola

 

Rocco Flora

Barbanti Lucia

Scuola primaria “G.Pascoli” S.Alberto

Petruzzella Rosa

Ballardini Nicoletta

Martino Carmela

Spinelli Lucia

Scuola secondaria “Casadio” e “Viali”

Bardi Serena

Guerrini Licia

Scuola secondaria

“Viali” e “Valgimigli”

Morgillo Fausto

Rossetti Mara

 

COMMISSIONE  SICUREZZA

coordinato dal Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza

SEDE

NOMINATIVO DOCENTE

Scuola dell'infanzia  "M.G.Zaccagnini" di S.Michele

Bartoletti Eleonora

Scuola dell'infanzia "N.Bravi" di S.Antonio

Mazzotti Claudia

Scuola Primaria "G.Pascoli" di S.Alberto

Graziani Giovanni

Scuola Primaria "M.Bartolotti" di Savarna

Minguzzi Laura

Scuola Primaria "G.Rodari" di Mezzano e succursale

Filippi Agostina

Scuola Primaria "C.Balella" di Piangipane

Dosi Daria- Casadei Vanessa

Scuola secondaria di 1° grado "M.Valgimigli" di Mezzano

Murano Pasquale

Scuola secondaria di 1° grado "C.Viali" di S.Alberto

Dapporto Renato

Scuola secondaria di 1° grado di Piangipane

Bendandi Matteo

 

 

COMMISSIONE COLLAUDI MULTIMEDIALITA' coordinato dal DS o suoi collaboratori

Dirigente Scolastico o docente collaboratore

Rappresentante scuole Infanzia / Primaria

Montanari Giulia

Rappresentante Scuola secondaria

Cortesi Daniele

DSGA

Locecere Francesca

 

Collaboratore scolastico

Murano Pasquale

Assistente Amministrativo Prunelli Barbara

 

 

COMMISSIONE  ORARI SCUOLE MEDIE

Scuola secondaria di 1° grado di

MEZZANO

Foschi Anna

Scuola secondaria di 1° grado di

S. ALBERTO

Folicaldi-Dapporto-Cortesi

Scuola secondaria di 1° grado di PIANGIPANE

Cassani-Savorelli

  

 

GLH D'ISTITUTO coordinato dal DS o suoi collaboratori

Doc sostegno primaria

Villani Aldo/Magini Marta

Doc. sostegno Secondaria

Maroni Virna

Docente  infanzia -primaria

Cereti Maria

Docente secondaria

Beligni Francesca

Funzione strumentale

Gambino-Placuzzi-Marrapese Fortunata

Genitore

Pinza Francesca

Ausl

Dott.ssa Corallo

 


 

 

Gruppo progetto per le diverse abilità  (solo docenti) E’ coordinato dai docenti F.S .

Maietti Iole

Mingozzi Roberta

 

COMMISSIONE TERRITORIO

coordinato dalla doc FS del Territorio è composto da un rappresentante per ciascuna Delegazione

 

Territorio

NOMINATIVO DOCENTE

 

Scuola infanzia S. Antonio, Scuola primaria e secondaria di Mezzano scuola primaria di Savarna

Grilli Ornella

Montanari Cristina

Scuola primaria e secondaria di S. Alberto

Ravaioli Paola

Scuola infanzia S. Michele, Scuola primaria e secondaria di Piangipane

Gulminelli Rossella –Savorelli Elena

 

 

COMMISSIONE CONTINUITA’

SEDE

NOMINATIVO DOCENTE

 

Scuola dell'infanzia

"M. G. Zaccagnini" di S. Michele

Ibarini Angela

Scuola dell'infanzia

"N.Bravi" di S. Antonio

Cerami Maria

Scuola Primaria

"G. Pascoli" di S. Alberto

Pinza Francesca/Pretolani

Scuola Primaria

"M. Bartolotti" di Savarna

Minguzzi Laura- Contarini Giovanna

Scuola Primaria

"G. Rodari" di Mezzano

Barbanti/Placuzzi - Malfanti

Scuola Primaria

"C.Balella" di Piangipane

Miele Rosa- Malafronte Annalisa

Scuola secondaria di I Grado

"M.Valgimigli" di Mezzano

Cavina Enrica

Scuola secondaria di I Grado

"C.Viali" di S. Alberto

Beligni Francesca

Scuola secondaria di I Grado

di Piangipane

Motta Maria

 

COMMISSIONE ORIENTAMENT0 

SEDE

NOMINATIVO DOCENTE

 

Scuola secondaria di I Grado

"M.Valgimigli" di Mezzano

Picci Laura

Scuola secondaria di I Grado

"C.Viali" di S. Alberto

Beligni Francesca

Scuola secondaria di I Grado

 “Casadio”di Piangipane

Tasselli Mirella

 

GRUPPO PROGETTO PER L’EDUCAZIONE STRADALE

 

SEDE

NOMINATIVO/ DOCENTE

Scuola dell'infanzia

1 docente

Cerami Maria

Scuola Primaria

2 docenti

Ancarani Piera

Massaroli Mirca

Morelli Olga

 

Scuola secondaria

1/2 docenti

 

Dapporto Renato

 

 

GRUPPO PROGETTO PER LA FORMAZIONE E L’AGGIORNAMENTO.

SEDE

NOMINATIVO/ DOCENTE

Scuola dell'infanzia

 

Mazzotti Claudia

Scuola Primaria

2 docenti

 

Bezzi Lidia

Pretolani Enrica

Scuola secondaria

 

Rossetti Mara

 

Gruppo progetto per L’AGIO

SEDE

NOMINATIVO/ DOCENTE

Scuola dell'infanzia

1 docente

Ibarini Angela

Scuola Primaria

 

 

Pierotti Elisabetta

Caporossi Monica

Pretolani Enrica

Scuola secondaria

 2 docenti

Mariani Monia

Tasselli Mirella

 

  

Gruppo progetto per l’INTERCULTURA coordinato dal/i  docente/i   FS  per l’intercultura

SEDE

NOMINATIVO/ DOCENTE

Scuola Infanzia

1 docente

Bella Anna

Scuola Primaria

2 docenti

 

 

Cavallini Alice

Calderoni Laura

Vecchi MirKa

Scuola secondaria

2 docenti

 

Maroni Virna

Biasiatto Annamaria

 

Gruppo progetto CULTURA DELLA MEMORIA coordinato dai docenti funzione strumentale

SEDE

NOMINATIVO/ DOCENTE

Scuola dell'infanzia

1 docente

Bella Anna

Scuola Primaria

2 docenti

 

 

Civinelli Mascia

Ancarani Piera

Malaspina Michela/Giunchi Gaia

Mingozzi Roberta

Pinza Francesca

Scuola secondaria

 

Bertini M.Cristina

 

Gruppi CANTIERI per il curricolo 

SEDE

NOMINATIVO/ DOCENTE

Sc. secondaria

Biasiatto Annamaria (tutor junior)

Bevilacqua Eleonora                                Cortesi Daniele

Guerrini Licia

Verna Lorena

Sc. primaria

Massaroli Mirca (tutor junior)

Montanari Giulia (tutor junior)

Mingozzi Roberta                                      Montanari Cristina

Caporossi Monica

Petruzzella Rosa